Дистант для учеников

Материалы к урокам


Тесты по информатике
  1. Тесты по информатике на "informatika"
  2. Тесты по информатике на "moeobrazovanie"
  3. Тесты по информатике на "Кляксе"
Видеоролики по информатике
Париж. Музей информатики


Будущее технологий


Информатика 17 век


"Цифровая грамотность" - вебинар по медиасервисам 

8 класс. Информатика. ДЗ и советы к урокам

Внимательно читайте текст учебника, отвечайте на вопросы устно, выполняйте "Задания для самостоятельного выполнения" письменно в тетради.
ДЗ Зарегистрировать электронный адрес, настроить автоответчик, подпись, звезды-статусы писем, рассмотреть другие сервисы, отправить письмо учителю (адрес у вас в тетради). Читать п. 1.1.1, отвечать на вопросы устно, выполнять задания письменно в тетради.
ДЗ Читать пп. 1.1.2-1.1.4, отвечать на вопросы устно, выполнять задания письменно в тетради.
ДЗ Читать п. 1.2, пересказывать, отвечать на вопросы устно, выполнять задания письменно в тетради.
Материалы по теме "Человек и информация", "Компьютер как универсальное устройство обработки информации".
ДЗ Читать п. 1.2, пересказывать, отвечать на вопросы устно, выполнять задания письменно в тетради. Проанализируйте решение задач по теме "Кодирование информации", "Количество информации", "Определение количества информации, представленной с помощью знаковых систем"
ДЗ Читать п. 1.3, пересказывать, отвечать на вопросы устно, выполнять задания письменно в тетради. Подготовиться к самостоятельной работе по материалам гл.1.
Самостоятельно пройти тесты на сайте "Клякса" по изученным вопросам главы 1 учебника. потренироваться в прохождении он-лайн тестирования на сайте http://imhotest.ruПодготовиться к зачету по главе 1.

ДЗ гл 2, пп. 2.1-2.2 читать и пересказывать, отвечать на вопросы, задачи выполнять письменно. Уметь отвечать на любые вопросы по тексту об устройстве компьютера и обработке данных в компьютере. Дополнительная информация по теме "Компьютер как универсальное устройство обработки информации".
ДЗ реферат по теме "Новые устройства компьютера". Объем реферата 1 стр А4. Реферат принимается только в форме устного рассказа. Источники информации: интернет, журналы, телевидение. У кого нет интернета, можно воспользоваться в школе (четверг в 14.50 в каб 308). Тема "Файлы и файловая система", читать, отвечать на вопросы устно. Подготовить тетради с выполненными письменными задачами к сдаче.
ДЗ реферат по теме "Программное обеспечение компьютера. Разнообразие операционных систем", объем 1 стр, форма отчета устная.
Самостоятельно пройти тесты на сайте "Клякса" по изученным вопросам главы 2 учебника. потренироваться в прохождении он-лайн тестирования на сайте http://imhotest.ruПодготовиться к зачету по главе 2.

ДЗ п.3.1-3.3 читать и пересказывать, отвечать на вопросы, задачи выполнять письменно в тетради.
ДЗ п.3.4, читать, отвечать на вопросы, зарегистрировать блог, выслать учителю ссылку на него и внести блог в список 
ДЗ п.3.5-3.6 читать и пересказывать, отвечать на вопросы. Выслать учителю информатики по электронке адрес вашего блога, наполнять блоги содержанием, не забывая об авторском праве на материал, который Вы копируете в блог. Самостоятельно тренироваться в прохождении он-лайн тестов.
ДЗ 3.7. - читать, отвечать на вопросы. Подготовиться к тестированию.
Самостоятельно пройти тесты на сайте "Клякса" по изученным вопросам главы 3 учебника. потренироваться в прохождении он-лайн тестирования на сайте http://imhotest.ru. Подготовиться к зачету по главе 3 и итоговому зачету.

9 класс. Информатика. ДЗ и советы к урокам

"Задания для самостоятельного выполнения" из учебника информатики нужно выполнять письменно в тетради.
ДЗ Зарегистрировать электронный адрес, настроить автоответчик, подпись, звезды-статусы писем, рассмотреть другие сервисы, отправить письмо учителю (адрес у вас в тетради). Читать п. 1.1.1, отвечать на вопросы устно, выполнять задания письменно в тетради. Читать п. 1.1, отвечать на вопросы устно, выполнять задания письменно в тетради. Подготовиться к самостоятельной работе (решение задач по теме по теме "Кодирование и обработка графической информации").
ДЗ Читать п. 1.2-1.3, отвечать на вопросы устно, выполнять задания письменно в тетради.
Создать в программе Paint растровое изображение по теме, связанной с образовательным процессом, школой, природой родного края, сохранить в форматах .bmp и .jpg.
Создать в векторных примитивах программы MS PowerPoint векторное изображение по теме, связанной с образовательным процессом, школой, природой родного края, сохранить в форматах .jpg и .gif. Выслать рисунки учителю по e-mail.
Подготовить сообщение по теме "Применение растровой, векторной, фрактальной графики" для выступления на уроке.
ДЗ Читать п. 1.4, отвечать на вопросы устно. Скачать и установить на домашнем компьютере свободно распространяемую программу Gimp. Ссылка для законного скачивания с официального сайта здесь. Создать в этой программе gif анимацию по теме, связанной с образовательным процессом, школой, природой родного края, выслать рисунок учителю по e-mail.
ДЗ Читать п. 1.5, отвечать на вопросы устно, выполнять задания письменно в тетради. Скачать и установить на домашнем компьютере свободно распространяемую программу Audacity. Ссылка для законного скачивания с официального сайта здесь. Создать в этой программе подкаст по теме, связанной с образовательным процессом или жизнью школы, выслать учителю по e-mail.
ДЗ Читать п. 1.6, отвечать на вопросы устно, выполнять задания письменно в тетради. В любом видеоредакторе создать слайд фильм или видеофильм по теме, связанной с жизнью школы, выслать учителю по e-mail.

Подготовиться к контрольной работе (решение задач по теме по теме "Кодирование и обработка графической и звуковой информации"). Рассмотрите решения ВСЕХ типов задач по теме "Кодированием графики, звука, видео".
Обратите внимание. Частота дискретизации звука - это количество измерений громкости звука за одну секунду. 
Частота дискретизации (или частота сэмплирования) показывает, какое количество раз АЦП произведет замер той или иной характеристики аналогового сигнала. Измеряется в Герцах, хотя обычно применяют килогерцы.
Герц (русское обозначение: Гц, международное обозначение: Hz) — единица измерения частоты периодических процессов (например, колебаний) в Международной системе единиц (СИ). Герц — производная единица.
1 Гц означает одно исполнение (реализацию) такого процесса за одну секунду, другими словами — одно колебание в секунду. 

10 Гц — десять исполнений такого процесса, или десять колебаний за одну секунду.
Чем выше частота дискретизации, тем более качественной будет оцифровка. Как следует из теоремы Котельникова для того чтобы однозначно восстановить исходный сигнал, частота дискретизации должна превышать наибольшую необходимую частоту сигнала в два раза.
Используемые частоты дискретизации звука: 8000 Гц — телефон, достаточно для речи; 22050 Гц — радио; 44100 Гц — аудио компакт-диск; 48000 Гц — DVD, DAT.
Читайте, смотрите и слушайте примеры звука с разной амплитудой и частотой, а также анализируйте решения задач, отвечайте на вопросы.по теме "Цифровой звук".
Читайте по теме "Работа со звуком в программе Audasity", "Как создается звук и как с ним работать", "Электронный учебник", "Звуковые форматы".
Самостоятельно пройдите тестирование на сайте "Клякса" по изученным вопросам главы 1 учебника. потренируйтесь в прохождении он-лайн тестирования на сайте http://imhotest.ru.

Дополнительные задания: 
Создайте дополнительно растровую или векторную анимацию в любой программе или модельную анимацию, вышлите по электронке преподавателю. 
Изучите возможности программы Photoshop, выполните анимацию и работу со слоями в этой программе (приложение Image Reader). Смотрите Уроки Photoshop
Познакомьтесь с уроками анимации, создайте анимацию
Познакомьтесь с программой Flaschвидеоролики покажут Вам ее возможности. Если у Вас есть эта программа, создайте в ней анимацию.
Посмотрите видео о том, как создавать анимацию в After Effects, здесь есть и другие уроки по этой теме. Создайте анимацию в After Effects.

Создайте видеоролик по темам, связанным с образованием, ЗОЖ, позитивной направленности. Длительность до 5 минут. Монтаж в любой программе, съемка на любые устройства. Можно создавать коллективные работы (в группах не более 3 человек). Требования: безопасность съемки, качество изображения и звука, композиции, грамотный монтаж, содержательность видео и звука. Работа пересылается через любой из  бесплатных файлообменников.

ДЗ - выслать по электронке текстовый файл о Новогоднем празднике с применением всех элементов форматирования, изложенных в гл.2. Подготовить тетради с выполненными письменными задачами к сдаче.
ДЗ - выслать по электронке текстовый файл о текстовом редакторе MS Word в шаблоне многостраничного документа с автоматическим оглавлением.
ДЗ - выслать по электронке текстовый файл с кроссвордом и тестом по теме MS Word (с ответами)
Подготовиться к зачету по главе 2.

Выслать по электронке документ - электронную таблицу и диаграммой.
По учебнику выполнить в тетради письменные задания по теме "Кодирование числовой информации", привести в порядок тетради, подготовить к сдаче на проверку.
Подготовиться к зачету по главе 3.

ДЗ п. 6.1-6.2 - читать. Зарегистрировать почтовый аккаунт, настроить автоответчик, подпись, звезды-статусы писем, отправить письмо учителю в письме должны быть вложения - ссылки на сетевые документ: таблицу, презентацию, текстовый документ, форму.
Подготовиться к зачету по главе 6.

ДЗ п. 5.1-5.2, читать, отвечать на вопросы, продолжить заполнение блога, внести блог в список 
ДЗ п. 5.3-5.4, читать, отвечать на вопросы, продолжить заполнение своего блога
Дополнительная информация к тестированию по теме "Моделирование и формализация"
ДЗ п. 5.5-5.7, читать, отвечать на вопросы.
Подготовиться к зачету по главе 5.

ДЗ п. 4.1-4.2, читать, отвечать на вопросы
ДЗ п. 4.3-4.6, читать, отвечать на вопросы. Тестирование по теме "Алгоритм". Пример теста.
Подготовиться к зачету по главе 4 и итоговому зачету.

10 класс. Информатика. ДЗ и советы к урокам

ДЗ Зарегистрировать электронный адрес, настроить автоответчик, подпись, звезды-статусы писем, рассмотреть другие сервисы, отправить письмо учителю (адрес у вас в тетради) - реферат по тете "Новые устройства ЭВМ". Музей информатики находится по адресу http://informat444.narod.ru/museum

ДЗ Прочтите теорию то теме "Магистрально-модульный принцип построения компьютера", "Программное обеспечение" (системное, прикладное, инструментальное). Проанализируйте ваши домашние антивирусные программы, к какой категории антивирусных программ они относятся?
Вопросы по этой теме см. в материалах по ссылке или по учебнику, задачи смотреть здесь.

Тестирование по теме в режиме он-лайн можно пройти на сайтах "Мое образование", "Клякса" и на сайте http://imhotest.ru.

ДЗ По теме "Представление информации с помощью систем счисления" см.вопросы и задачи п.2.6-2.8. ДЗ включает в себя создание и отправку тематической презентации (темы спросить у учителя). В презентации оптимизировать графику, презентацию отправлять архивом zip.

ДЗ По теме "Моделирование и формализация" - читать и отвечать на вопросы п.5.1-5.4. Составить модель проекта (карту памяти (ментальную карту), фишбоун, кластерную модель, граф, денотантный граф и т.д.) Примеры программ для разработки карт памяти Программы для создания интеллект-карт, ментальных карт, в том числе облачных:
Реферат по теме "Инфографика" (как пример модели), подготовиться к устному выступлению. По учебнику читать гл.5, отвечать на вопросы по теме "Моделирование и формализация".
Рассмотрите примеры медиасервисов, напр. "Москва-Владивосток: виртуальное путешествие на Картах"
Отправьте письмо учителю, в письме должны быть вложения - ссылки на сетевые документ: таблицу-статистику по теме (каждый участник проекта делает свою статистику), презентацию по теме, текстовый документ по теме, связанной с проектом, форму по результатам которой получена сводная статистика или другую.
ДЗ Гл.7, гл.10, читать, отвечать на вопросы.
Реляционные базы данных. Тестирование по теме "Базы данных" на сайте "Клякса".
Тестирование по темам "Текстовый редактор". "Графический редактор". "Электронные таблицы". "Базы данных". Примеры тестов.


11 класс. Информатика. ДЗ и советы к урокам

ДЗ  Зарегистрировать почтовый аккаунт, настроить автоответчик, подпись, звезды-статусы писем, отправить письмо (список тем по информатике в порядке убывания актуальности для Вас) учителю.
Информация о ДЗ на уроке или высылается учителем по индивидуальным запросам учащихся. 

Это интересно!
Самые известные программисты мира

10 класс. ОПД. Советы к урокам
1. "Визитные карточки" проектов, план работы по проекту, инфографика проекта, модель проекта или карта проекта, организационные документы проекта (объявление, приглашение, благодарность, смета, титульный лист), блог проекта (или сайт проекта) наполнить содержанием.
2. Проведение исследования связано подбором материала из разных источников, в том числе устных, приведением его в электронную форму, тестированием, анкетированием, обобщением результатов проведенного тестирования или анкетирования, составлением списков, написанием статей,  созданием документов, моделей, графиков, видеоматериалов, созданием и выполнением бизнес планов, подготовкой продуктов проекта, наполнением содержанием блогов и сайтов проекта.
3. Готовьте анкеты, опросники, тесты к вашему исследованию, проводите опросы, анкетирования, обобщайте!!!
4. Оценки выставляются каждому по результатам его персонального участия в проекте!
5. Подготовить и оформить в виде информационных продуктов (графических, текстовых) итоги проведенных Вами опросов, анкетирований, тестирований по теме Ваших исследований.
6. Подготовить все электронные материалы к сдаче (кроме продукта проекта).
7. Презентация проекта с гиперссылками на все материалы проекта. Половина работы по созданию продукта проекта.
8. Распечатать все материалы проекта, собрать в общую папку. Подготовить текст к защите.
Смотрите также

Для учащихся просьба грамотно оформлять тетради (18 листов). Для уроков и внеурочной деятельности вам будут выдаваться раздаточные материалы, которые вшиваются (степлируются) в ваши тетради. Домашние задания по предмету могут выполняться в письменном или в электронном виде, в электронном виде можно приносить на флешках или высылать по электронной почте. Просьба не забывать приносить учебники на уроки!!!

На занятия студии приходить с блокнотами и ручками. Студия начинает занятия в 14.50. На все выездные мероприятия студии можно приглашать родителей!

Олимпиада по информатике!
Для подготовки к школьной олимпиаде по информатике советую пройти online тестирование на сайтах:
Большое количество тестов и практических работ размещено на сайтах:
http://easyschool.ru/tests/9/ - трехуровневая система он-лайн тестирования
http://andronova.ucoz.ru/tests/1-3-0 - тесты по информатике
http://kpolyakov.narod.ru/school/mdizm/test_k07.htm - итоговые тесты по информатике
тесты по темам
http://www.rosbalt.ru/eg/?id=inf - тесты для подготовки к ЕГЭ
http://www.sosh19.edusite.ru/p39aa1.html - тест для 5 класса «Информация вокруг нас»
http://www.sosh19.edusite.ru/p41aa1.html - тест для 6 класса «Файлы и папки»

Дорогие выпускники!
На этом сайте вы можете узнать результаты ГИА и ЕГЭ http://ege.43edu.ru/